09.06.2017 20:57

Сборная России сыграла вничью с Чили в товарищеском матче

Национальная команда России провела последнюю встречу перед стартом Кубка конфедераций. В Москве команда Станислава Черчесова сыграла вничью с Чили - 1:1.

"Большие турниры не играются 11 футболистами. У нас есть 23 игрока. И все они должны быть готовы", - сказал на предматчевой пресс-конференции главный тренер нашей сборной Станислав Черчесов.

По сравнению с предыдущей встречей против Венгрии в игре с чилийцами Черчесов произвел сразу четыре перестановки. В частности, появились с первых минут Роман Шишкин, Дмитрий Комбаров, Игорь Смольников. А получившего серьезную травму колена Романа Зобнина в полузащите заменил Алексей Миранчук. К слову, сборники поддержали Зобнина, выйдя на поле во время исполнения гимнов в белых майках с надписью "Зоба, мы с тобой!"

Отличное состояние газона, прекрасная погода, около 20 тысяч зрителей - атмосфера на стадионе столичного ЦСКА была что надо. Да еще и противостояла нашей сборной команда, которая два года подряд становилась лучшей в Южной Америке. Хотя вышли чилийцы на сегодняшнюю игру не в оптимальном составе. Накануне стало известно, что из-за травмы "Ла Рохе" (в переводе с испанского - красная), не поможет основной вратарь Клаудио Браво. Плюс в запасе остался лидер латиноамериканцев Алексис Санчес.

Первые 10-15 минут прошли с небольшим перевесом россиян. Наши опасно атаковали, а чилийцы в основном просто катали мяч в середине поля. На девятой минуте неплохой прорыв совершил Денис Глушаков, но мяч после его удара с левой ноги пролетел рядом со штангой. Буквально в одной из следующих атак у гостей был отличный шанс для взятия ворот. Это Маурисио Исла бил, казалось, наверняка с нескольких метров, но Игорь Акинфеев каким-то чудом спас наших. А вот на 39-й минуте и Акинфеев оказался не в силах помешать голу чилийцев. Однако арбитр Хесус Хиль Монсано отменил гол Артуро Видаль, разглядев нарушение правил со стороны полузащитника мюнхенской "Баварии".

В начале второго тайма под аплодисменты чуть более ста чилийских болельщиков на замену вышел Санчес. И почти сразу же нападающий "Арсенала" сделал гол: с его роскошной передачи на 57-й минуте Исла ворвался в штрафную и с левой ноги пробил точно в угол ворот Акинфеева - 0:1. Впрочем, горевали наши болельщики недолго. Уже через десять минут россияне сравняли счет. Это Виктор Васин оказался расторопнее всех в чужой штрафной, и точно пробил головой после подачи Комбарова - 1:1.

Откровенно говоря, такой результат устраивал обе команды. Чилийцам, которые считаются одними из фаворитов Кубка конфедераций, по большому счету, не было никакого смысла во что бы то ни стало вырывать победу. Что касается нашей сборной, то ничья с четвертой командой мира по версии ФИФА - мягко скажем, неплохой результат. Гораздо важнее будет добиться победы в следующем матче. А он пройдет уже 17 июня, в рамках Кубка конфедераций. Противостоять игрокам Черчесова будет Новая Зеландия.